Ребристая броня немецких панзеров

Совет по игре
Аватар
Tatarin__75 написал 2 недели назад

Доброго времени суток,уважаемые камрады танкисты.Полюбопытствовал сегодня,что это за ребристая поверхность брони немецких Пантер и Тигров.

https://skr.sh/sDvY1PU99dU
https://skr.sh/sDvLtjcdpK4

Оказалось-это циммеритовое покрытие,которое наносилось поверх брони, образуя специфическую ребристую поверхность. Данное покрытие уменьшало магнитное притяжение(немцы разработали магнитные кумулятивные мины и боялись,что союзники также будут использовать подобные против них).Проблема была лишь в том, что ни армии Союзников, ни Красная армия не проявили большого интереса к противотанковым кумулятивным минам, хотя подобные разработки были во всех странах. В итоге немцам пришлось отказаться от циммеритового покрытия за его ненадобностью уже в 1944 году.
https://skr.sh/sDvckUWMnu4
Состав материала:циммерит – это 40% сульфата бария — BaSO4, 25% связующего вещества Movilith 20, 15% пигмента охры, 10% наполнителя (опилки), 10% сульфида цинка ZnS. Материал обладал консистенцией, напоминающей мастику или пасту. Наносился поверх антикоррозийной грунтовки слоем 5 мм. После этого наносился еще один слой при помощи металлического гребня, который и создавал характерный ребристый рисунок поверхности.

Отказ от циммерита произошел еще и по ряду других, косвенных причин. Во-первых, состав оказался достаточно дорогим, а его нанесение (и обновление) занимало немало времени. Во-вторых, танкисты опасались (и небезосновательно) того, что циммерит может способствовать воспламенению машины. В-третьих, к концу войны Германия теряла все больше заводов и цехов в результате бомбардировок союзников, что делало крайне затруднительным производство большого числа товаров.

https://skr.sh/sDvKDkiTYst
Вот такой исторический экскурс про красивое,но абсолютно ненужное покрытие для немецких "героических"панзеров.

На этот вопрос дано ответов: 4
Аватар
Лучший ответ
За лучший ответ пользователь получил бонус 10 золота!
lord24 ответил 2 недели назад

Хороший пост,будет познавательным для тех кто считал и считает что танки третьего рейха были лучшими за всю историю ВМВ и прям почти не имели изъянов,одна из причин почему ресурсы тратились по глупому и не туда куда надо

Аватар
TyJIbcKuu_KoHDuTeP71 ответил 2 недели назад

доброго времени суток!!! спасибо за подробную информацию!!! да разработок много как в прошлом так и в настоящее время!!! щас тоже много отпугивающих средств против снарядов и всякой лабуды!!

Аватар
sergfolkner ответил 2 недели назад

Очень интересная информация. Действительно, немецкое танкостроение было самым прогрессивным во время второй мировой. Немецкая педантичность, высокая технологичность их предприятий, и то, что они в начале войны подмяли под себя промышленность захваченных стран, давало им большую фору в развитии военно-промышленного комплекса. СССР брал удешевлением производства танков, более быстрым и массовым производством. И только к концу войны наши танки стали более сложными инженерно. Но свою функцию наша техника выполняла на ура из-за талантливых разработчиков, которые как и немецкие инженеры создавали шедевры танкостроения. Опять же дизеля рулили перед двигателями ВС. Но во всяких штучках-дрючках немцы были впереди планеты всей.

Аватар
sanyok084 ответил 2 недели назад

Привет танкисты. Немцы молодцаги вообще,даже хоть и война с ними была,они поднялись на высокий уровень чем мы все,чем бывшая СССР. Отличный и поучительный пост,молодеж бы прочитала его,хотя с ихним умом не поймут.



5
100